Лента вопросов-ответов > Плодовые деревья > Весной из почек саженцев груши, вишни, яблони,актинидии вылезли мелкие корявые листочки. Это что, вирусное заболевание?
Внимание, если вы удалите ответ, то не сможете восстановить его.
Вы действительно хотите удалить этот ответ?
Гость
Плодовые деревья 01.11.2019
Весной из почек саженцев груши, вишни, яблони,актинидии вылезли мелкие корявые листочки. Это что, вирусное заболевание?
Весной из почек саженцев груши, вишни, яблони,актинидии вылезли мелкие корявые листочки. Это что, вирусное заболевание? Я пока эти ветки обрезала, что дальше делать не знаю.
Добрый день, спасибо за вопрос. Очень бы хотелось увидеть какие листочки сейчас, вполне возможно что как-то повлияли погодные условия, например морозцем подбило. Маловероятно что сразу на всех культурах вирусная инфекция.... С другой стороны судя по фото вид листочков может действительно говорить о вирусной инфекции, например вирус курчавости. Если это вирусное заболевание то растения спасти будет крайне сложно, тут нужно применять уже антибиотики. Ждем от Вас фото растений сейчас. Что побеги обрезали это вы верно сделали, возможно удастся предотвратить распространение вируса дальше.